Alfonso Cuaron, sutradara “Roma” sabet DGA Awards

Jakarta (ANTARA News) – Alfonso Cuaron, sutradara “Roma” menyabet penghargaan Directors Guild of America Awards (DGA Awards) ke-71 yang digelar Sabtu (2/2).

Cuaron mengalahkan Bradley Cooper untuk film “A Star Is Born,” Sedangkan Spike Lee dengan “BlacKkKlansman,” Adam McKay untuk “Vice,” dan  Peter Farrelly untuk “Green Book” untuk kategori penghargaan Feature Film.

Bo Burnham juga membawa pulang hadiah untuk kategori First-Time Feature Film lewat film drama “Eight Grade”. Dia bersaing Cooper, Carlos Lopez Estrada untuk “Blindspotting,” Matthew Heineman untuk ” A Private War,” dan Boots Riley untuk “Sorry to Bother You.”

Sementara Cooper kalah dalam kedua penghargaan itu, dua aktor lain yang menjadi sutradara menang: Ben Stiller dan Bill Hader. Stiller menang dalam film-film untuk televisi dan kategori seri terbatas untuk drama “Break at Dannemora,” sementara Hader menang untuk serial komedi untuk “Barry,” yang juga ia jagokan.

McKay tidak meraih penghargaan film top, tetapi tidak mendapatkan salah satu dari dua hadiah TV malam itu: serial dramatis, untuk drama keluarga “Succession.”

Sementara itu, Tim Wardle memenangkan hadiah film dokumenter untuk “Three Identical Strangers” dalam kategori sulit bersaing dengan “Won’t You Be My Neighbor?,” “RBG,” dan lainnya, demikian menguyip laporan Variety, Sabtu (2/2).

Berikut daftar lengkap pemenang DGA Awards:

Feature Film

Alfonso Cuarón, “Roma”
Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Peter Farrelly, “Green Book”
Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Adam McKay, “Vice”

First-Time Feature Film

Bo Burnham, “Eighth Grade”
Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Carlos López Estrada, “Blindspotting”
Matthew Heineman, “A Private War”
Boots Riley, “Sorry to Bother You”

Documentary Feature

Tim Wardle, “Three Identical Strangers”
Morgan Neville, “Won’t You Be My Neighbor?”
Betsy West dan Julie Cohen, “RBG”
RaMell Ross, “Hale County This Morning, This Evening”
Elizabeth Chai Vasarhelyi dan Jimmy Chin, “Free Solo”

Dramatic Series

Jason Bateman, Ozark, “Reparations”
Lesli Linka Glatter, Homeland,“Paean to the People”
Chris Long, The Americans, “START”
Adam McKay, Succession,“Celebration”
Daina Reid, The Handmaid’s Tale, “Holly”

Comedic Series

Donald Glover, Atlanta, “FUBU”
Bill Hader, Barry, “Chapter One: Make Your Mark”
Hiro Murai, Atlanta, “Teddy Perkins”
Daniel Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going to the Catskills!”
Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel, “All Alone”

Movie for Television or Limited Series

Cary Joji Fukunaga, “Maniac”
David Leveaux dan Alex Rudzinski, “Jesus Christ Superstar Live in Concert”
Barry Levinson, “Paterno”
Ben Stiller, “Escape at Dannemora”
Jean-Marc Vallée, “Sharp Objects”

Regularly Scheduled Programming for Variety, Talk, News, or Sports

Paul G. Casey, “Real Time with Bill Maher” untuk “#1633”
Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino, dan Dan Mazer, “Who Is America?” untuk “Episode 102”
Jim Hoskinson, “The Late Show with Stephen Colbert” untuk “#480”
Don Roy King, “Saturday Night Live” untuk “Host Adam Driver/Musical Guest Kanye West”
Paul Pennolino, “Last Week Tonight with John Oliver” untuk “Italian Election”

Special for Variety, Talk, News, or Sports

Louis J. Horvitz, “the 60th Annual Grammy Awards”
Tim Mancinelli dan Glenn Clements, “The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2018”
Beth McCarthy-Miller, “Bill Maher: Live from Oklahoma”
Marcus Raboy, Steve Martin dan Martin Short: “An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life”
Glenn Weiss, “the 72nd Annual Tony Awards”

Reality Program

Neil P. DeGroot, Better Late Than Never, “How Do You Say Roots in German?”
Eytan Keller, Iron Chef Gauntlet, “Episode 201”
Patrick McManus, American Ninja Warrior, “Miami City Qualifiers”
Russell Norman, The Final Table, “Japan”
Bertram van Munster, The Amazing Race, “It’s Just a Million Dollars, No Pressure’

Children’s Program

Allan Arkush, A Series of Unfortunate Event, “The Hostile Hospital: Part 1”
Jack Jameson, ‘When You Wish Upon a Pickle: A Sesame Street Special’
Greg Mottola, The Dangerous Book for Boys untuk “How to Walk on the Moon”
Barry Sonnenfeld, A Series of Unfortunate Events untuk “The Vile Village: Part 1”
Bo Welch, A Series of Unfortunate Events untuk “The Ersatz Elevator: Part 1”

Baca juga: Daftar nominasi Oscar 2019, “Roma” dan “The Favourite” memimpin

Baca juga: “Green Book” sabet PGA Awards, digadang-gadang menang Oscar

Baca juga: Sutradara “La La Land” menang di DGA, selangkah menuju Oscar

Penerjemah: Ida Nurcahyani
COPYRIGHT © ANTARA 2019